今天是2019年11月20日 星期三 欢迎进入淮安工贸资产管理有限公司!
政务公开
国资管理
改制政策
服务老干部
财税专栏
财税专栏 当前位置: 政务公开 > 财税专栏
纳税答疑:押运合同是否缴纳印花税
发布时间:2019/10/28   作者:财务部   阅读:89

问:我公司是福建省一家押运公司,与多家银行签订了押运合同,请问押运合同是否需要缴纳印花税?

答:《印花税暂行条例》(国务院令第11)  第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。

《国家税务总局福建省税务局2019312366咨询热点难点问题集》问题11“银行与押运公司签订押运合同,是否需要缴纳印花税?”解答中明确,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。”另根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”因此,押运合同非印花税应税凭证,不征收印花税。

因此,你公司对银行提供押运服务签订的合同不需要缴纳印花税。

版权所有:淮安市工贸资产管理有限公司 地址:淮安市健康西路140号 技术支持:江苏冲浪软件科技有限公司
E-mail:hagmzc@163.com 电话:0517-2123456传真:0517-123456
备案号:苏ICP备05026023